понедельник, 6 июля 2009 г.

Свободные радикалы как причина старения

Кислород заставляет железо ржаветь, а масло - становиться прогорклым.
В процессе жизнедеятельности в нашем организме образуются агрессивные Свободные радикалы существуют очень короткое время, лишь доли секунды, но, тем не менее они успевают атаковать клетки и повредить их.
В организме человека свободные радикалы представлены в основном свободными радикалами кислорода, такими как надперекись (Оz), перекись водорода(HzOz), гидроксильный радикал(OH) и синглетный кислород - это вещества с одним или несколькими не спаренными электронами, которые чрезвычайно легко вступают в химические реакции.');" onmouseout="return nd();" style="text-decoration: none; ">формы
кислорода (свободные радикалы , они же оксиданты) и провоцируют Эта цепная реакция разрушает клетки. Перекиси липидов, например окисленный ЛНП-холестерин, могут поступать в кровоток, что ведет к повреждению стенок артерий и увеличивает риск возникновения артериосклероза.
Свободные радикалы способны повреждать соединительную ткань.
Свободные радикалы вызывают поперечную сшивку коллагеновых и эластиновых волокон, тем самым, уменьшая их способность к растяжению и сокращению. В результате соединительные ткани грубеют и теряют эластичность, кожа стареет. Образование перекрестных связей ведет к деградирующим изменениям кровеносных сосудов и артериосклерозу.
Под действием свободных радикалов возрастает содержание пигментов старения, например меламина, цероида и липофусцина, в нервах, внутренних органах, коже и сером веществе мозга.
Свободные радикалы могут также окислять и разрушать крупные молекулы полисахаридов, образующих слизистое вещество, которое служит смазкой для суставов - синовиальная жидкость. Таким образом, свободные радикалы способны вызывать болезни суставов. ');" onmouseout="return nd();" style="text-decoration: none; ">процессы
, сходные с ржавлением или гниением, это разложение буквально съедает нас изнутри.

Агрессивные формы кислорода или оксиданты необходимы организму, они участвуют во многих физиологических процессах. Однако часто, число свободных радикалов возрастает сверх меры тогда, они же, разрушают всё, что попадает им "под руку": молекулы, клетки, кромсают ДНК вызывая клеточные мутации.

Свободные радикалы - это молекулы с неспаренным электроном.

Они весьма нестабильны и очень легко вступают в химические реакции. Такая нестабильная частица, сталкиваясь с другими молекулами, "крадет" у них электрон, что существенно изменяет структуру этих молекул.

Пострадавшие молекулы стремятся отнять электрон у других "полноценных" молекул, вследствие чего развивается разрушительная цепная реакция, губительно действующая на живую клетку. Цепные реакции с участием свободных радикалов могут являться причиной многих опасных заболеваний. Негативное действие свободных радикалов проявляется в ускорении старения организма, провоцировании воспалительных процессов в мышечных, соединительных и других тканях.

Установлено, что они отнимают у нас не один десяток лет жизни!
Научно доказано что Свободные радикалы, повинны в развитии таких болезней, как: рак, атеросклероз, инфаркт, инсульт, ишемия, атеросклероз, заболевания нервной и иммунной систем и заболевания кожи.

Подробнее об этих маленьких убийцах

Оксиданты образуются в нашем теле 1. Как побочный продукт при использовании кислорода (окислении) самими клетками организма (клеточное дыхание ).
2. Как результат извлечения кислорода нашими клетками из внешних химических соединений (клеточное питание).
3. Как результат борьбы нашей иммунной системы с вирусами, бактериями, паразитами или чуждыми белками (протеинами). Организм вырабатывает белые кровяные тельца, которые в свою очередь вырабатывают свободные радикалы для атаки.
4. Из внешней среды - вместе с ультрафиолетовым излучением , загрязнениями воздуха, пестицидами, перекисями (перекись водорода, свободный кислород - озон, гидроксил, окись нитрата и т.п.) и с некоторыми медицинскими препаратами.');" onmouseout="return nd();" style="text-decoration: none; ">четырьмя
способами “Фабриками” свободных радикалов служат маленькие продолговатые тельца внутри клетки — В митохондрии протекают окислительно-восстановительные реакции, обеспечивающие клетки энергией. Число митохондрий в одной клетке от единиц до нескольких тысяч.
Митохондрии потрясающе продуктивны. В среднем 95 процентов кислорода, потребляемого клеткой, митохондрии используют, чтобы превратить нашу пищу в топливо . Поэтому митохондрии называют энергетическими машинами клетки.
');" onmouseout="return nd();" style="text-decoration: none; ">митохондрии
, ее энергетические станции.

Примерно 2% из них или 20 млрд вырываются на свободу и превращаются в грозную опасность, для деления клеток. ');" onmouseout="return nd();" style="text-decoration: none; ">Возникнув в клетке, радикалы Эта цепная реакция разрушает клетки. Перекиси липидов, например окисленный ЛНП-холестерин, могут поступать в кровоток, что ведет к повреждению стенок артерий и увеличивает риск возникновения артериосклероза.
Свободные радикалы способны повреждать соединительную ткань.
Свободные радикалы вызывают поперечную сшивку коллагеновых и эластиновых волокон, тем самым, уменьшая их способность к растяжению и сокращению. В результате соединительные ткани грубеют и теряют эластичность, кожа стареет. Образование перекрестных связей ведет к деградирующим изменениям кровеносных сосудов и артериосклерозу.
Под действием свободных радикалов возрастает содержание пигментов старения, например меламина, цероида и липофусцина, в нервах, внутренних органах, коже и сером веществе мозга.
Свободные радикалы могут также окислять и разрушать крупные молекулы полисахаридов, образующих слизистое вещество, которое служит смазкой для суставов - синовиальная жидкость. Таким образом, свободные радикалы способны вызывать болезни суставов. ');" onmouseout="return nd();" style="text-decoration: none; ">повреждают
ее внутренние структуры, а также оболочки самих митохондрий, что усиливает утечку.

В результате становится все больше и Примерно 2% из них или 20 млрд вырываются на свободу и превращаются в грозную опасность, для деления клеток. ');" onmouseout="return nd();" style="text-decoration: none; ">больше активных форм кислорода, и они разрушают клетку. Свободные радикалы, подобно "молекулярным террористам", "рыщут" по живым клеткам организма, повергая все в хаос.

Надо сказать, что природа заложила в организм собственные средства защиты от избытка свободных радикалов.
Система работает, но через нее все же постоянно проскальзывают отдельные радикалы, которые не успели вступить во взаимодействие с антиокислительными ферментами.
Когда уровень свободных радикалов возрастает (особенно при инфекционных заболеваниях и при длительном пребывании на солнце, во вредном производстве и т.п.), возрастает и потребность организма в дополнительных Исследования показали, что антиоксиданты помогают организму снижать уровень повреждения тканей, ускорять процесс выздоровления и противостоять инфекциям.
В результате исследований доказано, что они могут увеличить продолжительность жизни человека. Антиоксиданты делятся на искусственные препараты и естественные.
Отдавая электрон свободному радикалу, антиоксиданты останавливают цепную реакцию, действуя как буфер для электронов, обеспечивают высокую скорость рекомбинаций радикалов и их превращений в устойчивые молекулы.');" onmouseout="return nd();" style="text-decoration: none; ">антиоксидантов
, (они действуют как ловушки для свободных радикалов).
Например, курильщикам нужно втрое больше витамина C, чем некурящим, чтобы поддерживать такой же уровень антиоксидантов в крови.
Борьба со свободными радикалами идет несколькими путями: с помощью препаратов - "ловушек", нейтрализующих уже имеющиеся свободные радикалы, и средств, препятствующих образованию свободных радикалов.
Например, Отмечено, что ни один класс природных веществ не оказывает такого многочисленного и разнообразного воздействия на биологическую активность клеток человека и животных, как биофлавоноиды.');" onmouseout="return nd();" style="text-decoration: none; ">биофлавоноиды , открытые Он предлагал назвать биофлавоноиды витамином Р (vitamin P), но это название не прижилось, поскольку оказалось, что это не одно вещество, а природная смесь.');" onmouseout="return nd();" style="text-decoration: none; ">Альбертом Сент-Георги обладают способностью связывать свободные радикалы.

Еще в 1990 году Эймс и его коллеги из Калифорнийского университета в Беркли впервые объявили, что в тканях двухлетних крыс вдвое больше повреждений, вызванных свободными радикалами, чем в тканях двухмесячных крысят.

Группа Эймса открыла важнейшую зависимость между окислением, мутацией ДНК и возрастом, т.е. с возрастом мутации накапливаются, или как вариант, возраст (старение) это и есть клеточные мутации, которые со временем накапливаются.

Удалось объяснить и любопытное явление, которое достаточно давно обнаружили исследователи: изменения организма при естественном старении похожи на действие ионизирующей радиации, при воздействии такой радиации происходит разложение воды с образованием активных форм кислорода, которые начинают повреждать клетки.


Взято здесь



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Каталог блогов